Schulsportfest 2017 im Georg-Gaßmann-Stadion

Seit vielen Jahren hat es sich bewährt, die „Bundesjugendspiele“ in ein Schulsportfest der Unter- und Mittelstufe einzubetten und zum wiederholten Mal konnte festgestellt werden, dass es Herrn Neirich und seiner Sportfachschaft gelungen ist, mit diesem Konzept eine attraktive Veranstaltung zu entwickeln.

Nach einem gemeinsamen Aufwärmen und Dehnen konnten die Schülerinnen und Schüler im Lauf- und Sprungbereich ihre Leistungen für die Bundesjugendspiele erbringen und die Jahrgangsschnellsten im Sprint ermitteln. Bei den Läufen auf der Mittelstrecke zeigt alle Schülerinnen und Schüler eine große Anstrengungsbereitschaft.

Viel Spaß hatten die Klassen beim abschließenden Spielturnier im Völkerball (Klassen 5), Fußball (Klassen 6), Basketball (Klassen 8) und zunächst auch beim Softball (Klassen 9). Wegen einer Sportverletzung musste der Wettbewerb abgebrochen werden.

Für die Schülerinnen und Schüler der Klassen 7 fand der Sporttag wieder auf der Lahn im Bereich des Bootshauses statt. Hier hatte der Rudertrainer Stromenger für ein attraktives Programm gesorgt.

Ergebnis Endläufe Sprint

Endlauf 50 m – 5. Klasse Mädchen

Charlotte Liese 7,80

Leonie Müller 8,06

Josephine Scholz 8,22

Endlauf 50 m – 5. Klasse Jungen

Constantin Mensing 7,59

Adriano Doimo 7,87

Jan Templer 8,28

Endlauf 50 m – 6. Klasse Mädchen

Sarah Neirich 7,78

Anna Tilli 7,79

Anna Steinfeld 7,90

Endlauf 50 m – 6. Klasse Jungen

Benjamin Schul 7,56

Tim Seidel 7,75

Elias Hass 7,88

Endlauf 75 m – 8. Klasse Mädchen

Kate Karavaev 10,91

Nelly Endres 10,96

Emma Sander 11,03

Endlauf 75 m – 8. Klasse Jungen

Pablo Mediavilla 10,09

Adrian Bruchmann 10,28

Johannes Agel 11,08

Endlauf 100 m – 8. Klasse Mädchen

Evelyn Damer 15,37

Luisa Habeland 15,68

Rebecca Herrmann 15,72

Endlauf 100 m – 8. Klasse Jungen

Niklas Diedrich 12,13

Moritz Mägerlein 13,09

Nils Merte 13,19

Endlauf 100 m – 9. Klasse Mädchen

Anastasia Bieker 14,82

Merle Schweitzer 15,09

Nele Rupp 15,10

Endlauf 100 m – 9. Klasse Jungen

Malte Paulenz 13,06

2. Finn Steinfeld 13,28

3. Matteo Fain 13,29

Ergebnis Spielturniere Sportfest 2017

Jahrgangsstufe 5 – Völkerballturnier

Sieger: Klasse 5b

Jahrgangsstufe 6 – Fußballturnier

Sieger: Klasse 6c

Jahrgangsstufe 8 – Basketballturnier

Sieger: Klasse 8c

Jahrgangsstufe 9 – Softballturnier

Kein Sieger – wegen eines Unfalls wurde das Softball-Turnier abgebrochen